Video Corsi del Bosco di Ogigia

Agricoltura naturale, permacultura e benessere.
A cura di Bosco di Ogigia e Orto da Coltivare

corso erbe spontanee

Impara a riconoscere le erbe spontanee commestibili. Oltre 4 ore di video lezioni, materiale scaricabile e tavole di riconoscimento.
A cura della Scuola del Bosco di Ogigia.

Costo del corso:
€ 59,40 € 90

corso Bosco di Ogigia

Il corso online più completo sulla permacultura. Oltre 6 ore di video lezioni, materiale scaricabile, tecniche e strumenti di progettazione.
A cura della Scuola del Bosco di Ogigia.

Costo del corso:
€ 59,40 € 90

Piantare un albero è il più redditizio investimento che ognuno di noi possa fare.
7 capitoli per oltre 4 ore di video professionali girati al Bosco di Ogigia, 48 lezioni teorico e pratiche.

Costo del corso:
€ 59,40 € 90

Come rigenerare i nostri suoli per coltivare cibo sano e nutriente
8 capitoli e 79 video lezioni, oltre 6 ore di filmati con immagini esclusive.
Lezioni pratiche in campo

Costo del corso:
€ 59,40 € 90

potatura facile

Il corso di potatura di Orto da Coltivare, con Pietro Isolan
Imparare a potare è un ottimo investimento: otterrai piante sane, un raccolto abbondante,
frutta di miglior qualità.

Costo del corso:
€ 59,40 € 90

Un corso curato da Matteo Cereda, nato dall’esperienza di Orto Da Coltivare, il sito web più visitato in Italia.
53 video lezioni, per un totale di oltre 6 ore di filmato.

Costo del corso:
€ 48,80 € 61

Se sei già iscritto a un corso puoi fare accesso da qui

Iscriviti alla newsletter e scarica gratuitamente la guida sulla fertilità del suolo

Salute e Benessere

Un mondo da scoprire per la nostra salute.
L’affascinante conoscenza degli oli essenziali.
76 video lezioni, per un totale di 5 ore di filmati.

Costo del corso:
€ 96,00 € 120,00

Perché le vitamine sono importanti?
Come possiamo assumerle?
67 video lezioni, per un totale di 6 ore di filmati.

Costo del corso:
€ 60,00 € 120,00

corso autocostruzione stufa pirolitica

Quello che serve per iniziare a costruire, entra nel laboratorio di Axel
7 capitoli e 30 video lezioni.
Tabelle, fogli di calcolo e progetti

Costo del corso:
€ 90

Altri corsi consigliati

Coltivare zafferano è un’esperienza straordinaria e può anche diventare fonte di guadagno.
In ZAFFERANO PRO imparerai a realizzare uno zafferaneto produttivo

Costo del corso:
€ 226,80 € 324,00

autoproduzione

Scuola dell’Autoproduzione di Lucia Cuffaro
40 video lezioni sul fai da te e sull’autoproduzione.
Inserendo il codice BOSCO hai 40 euro di sconto

Costo del corso:
€ 287 € 327